Основная информация

Хуан Миро - один из лидеров абстрактного и сюрреалистического направлений в искусстве ХХ века. Послужил стимулом для многочисленных художников, в том числе, для создателей комиксов и анимационных фильмов. Содействовал возникновению и успеху важнейших художественных течений, возникавших в Испании, Японии, Франции, США и других странах. "Духовный отец" современного авангарда.

Хуан Миро родился 20 апреля 1893 года в Барселоне, Испания. В 1900 году посещает ближайшую школу на улице Регомир. Не проявляет большого интереса к занятиям, но охотно рисует, особенно во время каникул на Мальорке или вблизи Таррагоны.

После успешного обучения в художественной школе поступает на работу в торговый дом Дальмо-и-Оливерас помощником бухгалтера. В 1912 Хуан Миро получает разрешение посещать класс Франческо Гали в Художественной школе, здесь возникают дружеские отношения с однокашниками Э. Рикаром и Л. Артигасом. Вместе с Рикаром Миро снимает мастерскую, посещает художественный кружок в Сант Люк.

В начале 1918 года Миро была обещана его первая персональная выставка. Вдохновленный этой перспективой, он начинает рисовать быстрее, чем когда-либо до этого. Одна из наиболее заметных картин того времени - Следы Повозки. В 1920 Миро переезжает в Париж, где знакомится с Пикассо, который, в свою очередь, представляет художника своим знакомым. К 1924 году Миро, по его собственным словам, "использовал реальность скорее как отправную точку". В том же году Андре Бретон опубликовал свой "Манифест Сюрреализма". Эта работа сильно повлияла на Миро. В частности, один из базовых принципов сюрреализма, связанный с использованием сновидческих образов (бессознательного) был источником вдохновения для многих его работ.
С коммерческой точки зрения Хуан Миро - один из самых продаваемых современных художников. Его абстрактные композиции ценятся за декоративизм, прекрасно подходящий для оформления банковских холлов и роскошных вилл на Лазурном берегу.

В 1976 в Барселоне открыт Фонд Миро - Центр изучения современного искусства. Хуан Миро умер в 1983 году в Пальма де Мальорка.
Музей представляет широкую панораму творчества Миро . Около здания расположен интересный Сад скульптур. Фонд часто организует выставки работ молодых художников.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв