Основная информация

Рождество - без всякого сомнения самый главный испанский праздник. Подготовка к нему начинается еще в ноябре. Постепенно украшаются городские улицы, в магазинах и на улицах устанавливаются елки, мельтешат повсюду Папы Ноэлы - родные братья Деда Мороза и Санта Клауса.

К заветной дате 25 декабря испанцы подходят уже морально подготовленными - праздничное настроение просто бьет через край. Во всех магазинах появляются горы чисто рождественских продуктов. Это прежде всего сладости - халва, марципаны, анисовые леденцы. В обычное время года купить их очень сложно.

Помимо сладостей, обязательно на праздничном столе каждого испанца будут присутствовать морские ракообразные - креветки, крабы, лангусты - и шампанское. Цены на эти продукты к Рождеству повышаются, но, несмотря на это, испанцы с удовольствием закупают в огромных количествах дары моря и пенящийся напиток. По традиции любой испанский праздник должен сопровождаться обильной и вкусной трапезой, а уж на самый главный праздник в году денег никто не жалеет.

Рождество в Испании - это тихий праздник, проводимый в кругу семьи. Обычно, за неделю-две до Рождества организуются рождественские ужины в ресторанах, собирающие за одним столом коллег по работе или просто друзей. Ужины эти, как правило, заканчиваются ближе к утру, а поскольку в среднем каждому испанцу приходится посетить три рождественских ужина, вторая половина декабря в Испании, по-существу, является не рабочей.

После ужина члены семьи собираются вокруг елки и поют рождественские песни. Испанцы веселятся до самого утра.

Старый испанский стих гласит: "Esta noche es Noche-Buena, Y no es noche de dormir" (Это благословенная ночь, и она не предназначена для сна).

В Рождество верующие часто отправляются на праздничную службу в церковь. Это так называемая Misa de aurora или Misa de gallo (утренняя или «петушиная» месса). Видимо, название указывает на то, что праздничное богослужение длится долго, до зари, до петухов.

На мелких и средних фирмах принято дарить сотрудникам рождественские подарки. Чаще всего, это "рождественская корзина" - набор типичных для этого праздника продуктов, от шампанского до халвы. Крупные фирмы ограничиваются организацией ужина для руководства и шведского стола для остальных сотрудников.

Одной из рождественских традиций, присущих только испанцам, является празднование Хогуерас (Hogueras). Это древняя празднование зимнего солнцестояния, самого короткого дня в году и начала зимы. Люди прыгают через костры, защищая себя таким образом от болезней. Такие костры можно встретить в Хаэне и Гранаде.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв